Пятница, 29.03.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Июнь » 3 » Турция угрожает Германии за признание геноцида армян
00:29
Турция угрожает Германии за признание геноцида армян

Жертвы турецкого геноцида.

101 год понадобился Германии, чтобы назвать вещи своими именами, произнести слово "геноцид" в отношении того, что пережили армяне в Османской империи. Это определение звучит в названии резолюции и еще четыре раза — в теле документа. Один против, один воздержался, все остальные — за.

Когда это случилось, сидевшие в зале армяне подняли плакаты "Спасибо", люди стали обниматься, кто-то вытирал слезы. Этот момент одни уже называют победой, другие ошибкой; согласие только в одном — момент исторический: отношения Германии и Турции уже не будут такими, как прежде.

"Разумеется, мы осознаем, что Турция расценит сегодняшнее решение бундестага как недружественный шаг. Мы понимали это, однако все равно поступили так, как посчитали нужным", — признался председатель бундестага Норберт Ламмерт.


[i]Жертвы турецкого геноцида.[/i]

На протяжении столетия в основе союзнических отношений Берлина и Анкары лежала историческая память о Первой и Второй мировых войнах, об общих преступлениях против человечности.

Полтора миллиона армян и ассирийцев, которых подняли на ножи эскадроны смерти Энвер-паши, в том числе и на совести кайзеровской Германии, закрывавшей глаза на ограбление, депортации и массовые казни христиан. И, кстати, нацисты будут решать еврейский вопрос так же, как османы решали армянский. Публично осуждая прошлое, Германия автоматически бьет по совместному с Турцией настоящему и будущему — это осознанный демарш, который, конечно, имеет ясную политическую мотивацию: европейское понимание демократии важнее дружбы с Эрдоганом.


Армянские дети из Аданы. От их тел были отрезаны куски плоти, а колени сломаны.

"Что мы сегодня видим в Турции? Запрет самой крупной оппозиционной газеты. 138 депутатам оппозиционной партии после поправки конституции грозит преследование. Преимущественно это члены Курдской демократической партии. Мы становимся свидетелями того, как курды в Турции подвергаются гонениям, как турки наносят бомбовые удары по курдам на территории Сирии", — подчеркнул глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи.

"Президент Эрдоган и его "Партия справедливости и развития" представляют политический ислам, который в Турции частично принято считать образцовой моделью. Я обращаюсь конкретно к правящей партии: если она когда-нибудь потеряет большинство в Турции, то ей придется допустить к власти и другие политические силы", — призвал подумать о будущем заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Мютцених.


Турки возле трупов армян.

Сразу было понятно, что если резолюция дойдет до обсуждения, то она будет принята. Межфракционное согласие по этому вопросу чувствовалось давно, однако документ тормозили, чтобы посмотреть, к чему приведут договоренности по мигрантам от 18 марта. И только окончательно убедившись в том, что курс Эрдогана на подавление политической оппозиции и курдов меняться не собирается, ему дали ход даже несмотря на энергичные протесты трехмиллионной турецкой диаспоры.

Один из авторов резолюции — лидер "Зеленых" и этнический турок Джем Оздемир в последние дни прочитал о себе в соцсетях, что он "предатель, "приспособленец", "ручной турок" и много чего еще похлеще, но остался невозмутим.

"То, что мы здесь говорим, подтверждается большим числом документов министерства иностранных дел. Мы увидим новую дискуссию касательно того, как долго Турция еще будет держаться за свою позицию. Практически все ученые во всем мире твердят о том, что это был геноцид. Следовательно, в долгосрочной перспективе настаивать на своей точке зрения Анкаре не удастся", — подчеркнул глава партии "Союз 90/Зеленые" в бундестаге Джем Оздемир.


Турецкий чиновник, дразнящий хлебом умирающих от голода армянских детей, 1915.

Но в Анкаре явно думают по-другому. Эрдоган объявляет дипломатическую войну в лице Германии, конечно, всему Евросоюзу, ключевые страны которого теперь в полном составе признают геноцид армян.

"Я только что провел разговор с премьер-министром. И мы приняли решение отозвать нашего посла из Германии для консультаций в качестве первого шага. Решение немецкого парламента серьезно повлияет на отношения между нашими странами", — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


Жертвы турецкого геноцида.

Ангеле Меркель это напряжение, конечно, не нужно. Ей нужна реадмиссия беженцев и спокойствие на Балканах, а не разрушительная для германо-турецких отношений резолюция. Поэтому в исторический момент ее кресло в бундестаге пустовало, а позже на встрече с генсеком НАТО она сделала попытку как-то сгладить резкость еще и на словах.

"Что касается голосования в парламенте, я хотела бы сказать, особенно учитывая присутствие здесь генерального секретаря НАТО, что Германию и Турцию связывает многое. И даже несмотря на то, что у нас по каким-то отдельным темам разные подходы — масштабы наших связей, нашей дружбы, стратегических взаимосвязей очень велики, начиная от вопросов оборонного характера и множества других, и заканчивая тем отнюдь не последним фактом, что в нашей стране живут три миллиона турецких граждан", — подчеркнула федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.


Жертвы турецкого геноцида.

Впрочем, что бы не говорила Меркель, ей самой, наверное, сложно представить, что Эрдоган вдруг вспомнит о тех выгодах, которые приносит Турции дружба с Германией, и ограничится формальными дипломатическими мерами для того, чтобы выразить свое раздражение.

При этом единственное, что может человек, мечтающий о возрождении османской Турции — это похоронить соглашения с Евросоюзом, ему самому это ничего не стоит.


Жертвы турецкого геноцида.

Пока, по оценке министра иностранных дел Штайнмайера, Турция среагировала в соответствии с ожиданиями немецкого МИДа. От прогнозов на завтра он воздержался. Хотя есть, пожалуй, одна вещь, которую теперь можно предсказать. Британский премьер Дэвид Кэмерон как-то сказал, что Турция вступит в Евросоюз к трехтысячному году. Так вот Турция, кажется, не вступит и к трехтысячному, если сама не признает геноцид армян.
Категория: История. Археология. | Просмотров: 1244 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023