Пятница, 29.03.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Март » 10 » Учёные нашли причину алкоголизма
16:27
Учёные нашли причину алкоголизма


Алкоголь может провоцировать дисбаланс «гормона радости» — дофамина. Образование большого количества этого биологически активного вещества закрепляет привычки в организме. Вследствие этого в мозгу формируется зависимость от спиртного. К таким выводам пришли учёные из московской Высшей школы экономики, нижегородского Института прикладной физики РАН, Высшей нормальной школы в Париже и Университета Индианы в США. Группа исследователей объяснила механизм возникновения алкогольной зависимости на молекулярном уровне.

Алкоголь способен нарушать баланс и свойства нейронов, вырабатывающих «гормон радости» — дофамин. Образование большого количества этого нейромидатора способствует закреплению тех или иных привычек в нашем организме — в том числе и злоупотребление спиртным.

В организме непьющего человека содержится порядка 20 тыс. нейронов, вырабатывающих дофамин, который передаёт головному мозгу сигнал важности стимула или же сигнал ошибки. Для того чтобы человек мог правильно себя вести и принимать правильные решения, должен поддерживаться определённый баланс этих сигналов. Но под воздействием алкоголя этот баланс нарушается.

«Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. А именно — стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. В то время как без алкоголя эти нейроны передавали бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением», — говорится в тексте исследования.

Таким образом, под воздействием алкоголя дофамин оказывает влияние на «центр удовлетворения» в мозге, вызывая чувство предвкушения наслаждения от возможности выпить спиртное и само наслаждение от процесса. Далее дофамин «подкрепляет» привычку выпивать.

По словам врача-токсиколога, научного журналиста Алексея Водовозова, науке уже было известно, что при длительном воздействии алкоголя на организм происходит дисбаланс гормонов. Именно этим и описывается механизм первичного привыкания. Новизна этого исследования состоит в объяснении механизма на уровне молекул.

«Эта группа учёных открыла молекулярный механизм процесса возникновения алкогольной зависимости. Прежде мы не знали, как это происходит на уровне молекул, — только то, как это происходит на макроуровне, на уровне мозга», — объяснил он.

Психологическая составляющая алкоголизма связана именно с нарушениями баланса дофамина — это науке известно давно.

«Психиатры не зря говорят, что у каждого есть своя зависимость. Для того чтобы получить дофамин, кто-то будет бейсджампингом заниматься, а кто-то — пить алкоголь. У каждого способы добычи его — собственные. Здесь идёт углубление на молекулярный уровень», — добавляет Алексей Водовозов.

По его мнению, исследование хоть и не сенсационно, но является ещё одним «кирпичиком» в разработке методов лечения алкоголизма.

Подобные труды — тенденция последних десятилетий. Изначально образование зависимости от алкоголя изучалось на макроуровне. Лишь к XXI веку появились методы, позволяющие работать на молекулярном уровне, что породило всплеск новых открытий.

Учёные, проводившие это исследование, полагают, что оно может помочь в излечении от алкоголизма. Для этого необходимо, чтобы наука научилась «заставлять» дофамин работать сбалансированно, правильно реагировать на стимулы в окружающей среде при присутствии алкоголя в организме, показывая разницу между тем, что ожидаемо, и тем, что получено. Благодаря этому можно будет помочь людям, страдающим алкогольной зависимостью.

Психиатр-нарколог Алексей Магалиф заявил, что сейчас нет стопроцентно действенных методов лечения алкоголизма. Этот недуг, по его мнению, можно лишь вогнать в ремиссию. Он считает, что алкогольная зависимость — биологическая программа, которая не может самоуничтожаться.

«Есть понятие биологической памяти. Человек может эту программу либо стимулировать, либо оставить в пассивном варианте и получать радость от жизни другими путями. Человек может просто не употреблять алкоголь, но когда он возвращается к нему, эта программа «распаковывается», — говорит врач.

Он не разделяет оптимизма учёных относительно приближения к открытию метода исцеления от алкогольной зависимости.

«Излечить алкоголизм на биологическом уровне — недостижимая цель. Медицина играет лишь вспомогательную роль в излечении человека от алкоголизма, — говорит Алексей Магалиф. — Очень хочется найти инструмент влияния на эту болезнь. Кроме биологии есть ещё и сознание человека, много того, что связано с нашими личностными особенностями. Когда всё упирается только в биологические средства помощи, то при такой серьёзной проблеме, как алкоголизм, этого недостаточно».
Категория: Здоровье. | Просмотров: 813 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Kot  
1

2 Skolzyashiy  
0
— Как там твой алкаш? Опять по ночам деньги по казино и ресторанам просаживает? — Нет. Я с ним серьезно поговорила, он теперь не пьет, не курит, по ресторанам не ходит. Лежит себе тихонечко в реанимации. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023