Пятница, 29.03.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Июнь » 1 » Украинские власти ведут настоящую войну против журналистики
15:08
Украинские власти ведут настоящую войну против журналистики


Журналист Иэн Бейтсон, чьё имя фигурирует в списках скандально известного украинского сайта «Миротворец», написал статью для The New York Times, в которой обвинил Киев в жёстком давлении на СМИ. По его словам, высшее руководство Украины ведёт настоящую войну против журналистов, независимо от их взглядов, — если они не выполняют требований официальных властей.

На Украине идёт настоящая война против журналистики, заявил журналист Иэн Бейтсон в статье для The New York Times. Его личные данные появились на сайте «Миротворец», так как он отправился освещать крушение малайзийского Boeing в Донбассе на территорию, подконтрольную ДНР.

По его словам, он хотел разобраться в ситуации, поэтому запросил аккредитацию в ДНР, чтобы иметь возможность свободно пересекать блокпосты. «Теперь Украина называет меня соучастником терроризма», — пишет журналист.

7 мая украинский сайт «Миротворец» опубликовал первую часть личных данных журналистов, которые получили аккредитацию в Донбассе, напоминает автор. «Моё имя, электронная почта и номер телефона были среди данных более чем 4 тыс. других журналистов, включая фрилансеров и корреспондентов таких СМИ, как The New York Times, Reuters, BBC и не только», — пишет Бейтсон.

«Те, кто опубликовал данные, уверяли, что не знали, какие будут последствия от обнародования такой информации. Но становится понятно, что целью было побудить людей начать самостоятельно действовать против журналистов», — говорится в статье. Бейтсон напоминает, что советник министра внутренних дел Антон Геращенко одобрил публикацию списков «Миротворца» и призвал прессу помогать Украине в «информационной войне» против России.

ОБСЕ, Комитет защиты журналистов и другие международные организации осудили обнародование личных данных сотрудников СМИ, после чего сайт был закрыт. Однако глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал «Миротворец» и обвинил тех, кто критикует публикацию списков журналистов, в поддержке сепаратизма.

Через некоторое время сайт возобновил работу, опубликовав новую порцию личных данных, а его редакторы заявили, что не будут слушать «нытьё о свободе слова». Кроме того, Геращенко назвал журналистов из списков «Миротворца» «потенциальными шпионами».

«Сайт и его сторонники в правительстве убеждены, что журналисты могут быть разделены на два лагеря: тех, кто поддерживает власти, и тех, кто против них. При этом подразумевается, что журналисты, критикующие правительство, должны замолчать», — пишет Бейтсон.

Коррупция

Автор подчёркивает, что такое давление на СМИ — очень опасный прецедент в любом обществе, особенно на Украине, где критика со стороны журналистов необходима.

Он отмечает, что реформы продвигаются медленно, при этом в страну возвращается кумовство. «Президент Пётр Порошенко назначил своего близкого соратника премьер-министром, нарушив разделение законодательной и исполнительной власти, — пишет он. — Кроме того, он сделал своего друга без соответствующего юридического образования генпрокурором».

«Пока коррупция и кумовство угрожают чаяниям украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу только потому, что делают свою работу», — говорится в статье The New York Times.

При этом Иэн Бейтсон, который сам выступает с критикой Москвы, отмечает, что Киев нашёл полезный политический инструмент, объясняя любую критику в свой адрес «российской гибридной войной».

Гибридная война Порошенко против The New York Times

Напомним, в апреле президент Украины назвал проявлением «гибридной войны» статью в The New York Times, где Украина называется «коррумпированным болотом». В материале NYT говорилось, что МВФ и страны-доноры, включая США, не могут продолжать «кидать» деньги в «коррумпированное болото» в ситуации отсутствия эффективных реформ.

«Мне известна эта статья. Хотел бы чётко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство», — сказал тогда Порошенко.

Однако уже на следующий день он заявил, что эти слова были неверно интерпретированы. На своей странице в Facebook украинскому президенту даже пришлось извиняться перед редакцией.

«Жаль, что мои слова о публикации в респектабельном New York Times были неверно истолкованы. Я сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета. Согласен, нам на Украине нужно ещё многое сделать, в том числе в преодолении коррупции. Первые шаги уже сделаны. Но подчёркиваю: я защищал и буду продолжать защищать Украину на всех возможных для этого площадках», — написал он.

Однако менее чем через неделю депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявил, что информация о коррупции на Украине, опубликованная в газете, не соответствует действительности и в Верховной раде потребуют выпустить опровержение.

«Кто-то дал им информацию, которая не соответствует действительности. Это будет подтверждено не только украинской Генеральной прокуратурой, у которой есть определённый уровень недоверия, но и британскими специалистами, которые, я надеюсь, воспринимаются изданием The New York Times как компетентные. Мы будем требовать опровержения статьи», — сказал Винник.
Категория: Политика. | Просмотров: 649 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023