Пятница, 29.03.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Январь » 26 » В Китае провели операцию по пересадке головы обезьяне (видео)
14:57
В Китае провели операцию по пересадке головы обезьяне (видео)
В Китае группа учёных впервые в мире провела операцию по пересадке головы обезьяны. По мнению итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо, успех данного эксперимента позволил начать подготовку к трансплантации головы человека.



Первым пациентом Канаверо станет российский программист Валерий Спиридонов, страдающий от редкого генетического заболевания, которое постепенно лишает человека возможности двигаться. Однако многие представители научного сообщества к подобным операциям относятся скептически, и на международную группу хирургов под руководством Канаверо обрушился шквал критики.

Ученые Харбинского медицинского университета в Китае впервые в мире провели пересадку головы обезьяне. Ранее единственная подобная операция, увенчавшаяся успехом, была сделана на мыши. Животное способно двигаться, после того как хирурги заново воссоздали его спинной мозг.

Поскольку эксперимент с обезьяной завершился удачно, первая трансплантация головы человека может состояться уже в конце 2017 года — её проведёт итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Однако место проведения операции пока окончательно не определено. Предположительно, она пройдёт в Китае.

«Китай решил провести эту операцию, потому что хочет получить Нобелевскую премию и доказать, что стал мировой научной державой. Это напоминает новую космическую гонку», — заявил Серджио Канаверо.

Для проведения революционной операции голову пациента и тело донора охладят. Затем сосуды и спинной мозг перережут и наложат зажимы. После этого голову зафиксируют на теле донора с помощью специального биоклея.
Пациента введут в искусственную кому почти на месяц, далее ему предстоит пройти почти годичный период реабилитации.

Эта операция породила много споров в мире медицины и вызвала шквал критики.

«Вы можете представить себе подобную операцию? Лично я считаю, что Канаверо — преступник. Подобные опыты не обоснованны с научной точки зрения», — считает профессор регенеративной хирургии Каролинского университета в Стокгольме Паоло Маккиарини.

«Насколько можно судить, в основном эта операция нацелена на саморекламу, а не на качественный научный прорыв», — уверен невролог центра биоэтики Гарвардской медицинской школы Томас Кокрейн.
«Я бы никому этого не пожелал. И никому бы не позволил сотворить такое со мной. Есть вещи, которые страшнее смерти», — заявил президент Американской ассоциации нейрохирургов Хант Батье.

Несмотря на это, один пациент уже дал согласие на операцию по пересадке головы. 31-летний российский программист Валерий Спиридонов страдает от генетического заболевания — спинальной мышечной атрофии — и надеется обрести новое тело.

Ожидается, что операция займёт более 36 часов и потребует участия многочисленного медперсонала. В России, по предварительным оценкам, она может обойтись в $20 млн.

Валерий заявил, что он готов согласиться на операцию, несмотря на очевидные риски.

«Эта технология сродни выходу в космос первого человека, потому что она поможет в дальнейшем сотням тысяч людей, которые находятся в ещё более печальном состоянии, чем я», — рассказал Валерий Спиридонов.

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который намеревается спасти Валерию Спиридонову жизнь при помощи трансплантации, настроен оптимистично.

«Мы доказали, что сможем преодолеть главное препятствие, которое стояло на пути проведения операции по пересадке головы человека. Это значит, что подобная технология сможет помочь и тем, кто перенёс травму спинного мозга.
Доказано, что мозг при этом не умрёт, потому что он не умер в условиях клинических испытаний. Но нам потребуется финансирование. Поэтому сейчас я обращаюсь к состоятельным людям всего мира», — рассказал нейрохирург.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 849 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023