Вторник, 01.07.2025, 10:49
Приветствуем вас Гость
Скользящий   

16:26
В Минобороны России пообещали и дальше пугать американских военных


В Минобороны России прокомментировали инцидент в небе над Балтикой. Российский истребитель встретил американский самолет-разведчик, приблизился к нему на несколько метров и в качестве предупреждения продемонстрировал ракеты на крыльях. В Пентагоне возмутились, но им напомнили, что провокацией было поведение не российского, а американского летчика.

Американские военные снова возмущаются неожиданным появлением у границ нашей страны российских боевых самолетов. Из Пентагона снова пришла нота недовольства активностью наших военных: "Российский Су-27 совершил сегодня маневр "бочка" вокруг американского разведывательного самолета, выполнявшего полет в международном воздушном пространстве. Это очень опасный маневр. Американское военное ведомство решительно выступает против таких маневров".

Инцидент произошел в пятницу в небе над Балтийским морем, на нейтральной территории, но вблизи от наших границ. Российский Су-27 приблизился к американскому разведчику и сделал фигуру высшего пилотажа вокруг боевой машины заокеанского коллеги.

"Хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135 всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", — подчеркивает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Такие встречи российских и американских военных уже стали своеобразной традицией. Впервые очень близко моряки США смогли разглядеть российские бомбардировщики в апреле 2014 года, когда наша авиация совершила имитацию более 10 боевых заходов над эсминцем "Дональд Кук" в Черном море. При этом, как тогда сообщало заокеанское командование, на корабле отключилась вся электроника. После этого случая руководящий состав эсминца сразу попросился на берег.

С похожей картиной столкнулся и новый экипаж "Дональда Кука" в этом году, только уже на Балтике. Но большее беспокойство у Пентагона вызвало сближение российского самолета с американским разведчиком через несколько дней после инцидента с эсминцем. Заокеанские военные такое сближение даже назвали перехватом. В США уверяют: российский самолет прошел всего в 6 метрах от RC-135, чем, видимо, очень напугал летчика.

"Такие небезопасные и непрофессиональные перехваты в воздухе потенциально чреваты нанесением серьезного вреда и телесных повреждений всем вовлеченным в них экипажам. Еще более важно то, что небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота потенциально способны привести к ненужной эскалации напряженности между целыми странами", — заявили в Пентагоне.
Вообще российские ВКС пугают американских военных с завидной периодичностью. И, как отмечают в Минобороны России, так будет теперь всегда, если военные будут фиксировать боевую технику других государств в опасной близости от наших границ.
Категория: В России. | Просмотров: 827 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [132]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [57]
Здоровье. [218]
Непознанное. [77]
Наша планета. Мир вокруг нас. [231]
Предсказания. Пророчества. [34]
История. Археология. [106]
Флора. Фауна. [169]
Православие. Русский мир. [106]
В России. [395]
В мире. [329]
Экология. Изменения климата. [51]
Политика. [487]
Происшествия. [247]
Юмор. Сатира. [339]
Враги России [16]
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Радио онлайн
  • Слушать радио бесплатно, круглосуточно и без рекламы!
  • Сейчас на сайте
    Онлайн всего: 10
    Гостей: 10
    Пользователей: 0
    Skolzyashiy © 2013-2025