Вторник, 16.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Апрель » 14 » В Сибири нашли загадочный диск
09:17
В Сибири нашли загадочный диск


Сибирские ученые начали исследовать каменный диск, возраст которого, как предполагается, 260 млн лет. Впрочем, гипотезы о происхождении находки, выставленной в Кемеровском краеведческом музее, могут высказать все желающие. В регионе началась акция под названием "Своя версия".

Диск горняки обнаружили 31 января 2015 года во время работ на Моховском угольном разрезе в Беловском районе.

- Вечером, уже под конец смены, машинист экскаватора Юрий Казаков сообщил по рации, что наткнулся в забое на необычный предмет, похожий на НЛО, - вспоминает горный мастер Артур Пресняков. - Я сначала подумал, что это шутка. Но после повторного сообщения решил посмотреть. Первое что пришло в голову: да это же древний окаменевший щит! Сдвинуть с места я его не смог, вызвал бульдозериста, и мы поставили камень на ребро, очистив от остатков грязи. Оказалось, по всему его диаметру проходят окружности правильной формы, а само ребро имеет очень четкую линию, отлично заточено.

По словам горного мастера, артефакт размером 85 на 80 см и весом 200 кг находился на глубине 30-40 метров от поверхности земли, в толще осадочной породы, которую угольщики предварительно бурили и взрывали. Несмотря на это, диск уцелел. Выдержал он и удары ковша, способного раскрошить в щебень огромные камни, остающиеся после не очень удачных взрывов.

- Благо экскаватор гидравлический, а не электрический, - добавил Пресняков. - Что у последнего в ковше - машинисту вообще не видно. А у гидравлического есть обратная механическая лопата, благодаря которой необычный предмет и был замечен.

Диск, как уточнила главный геолог Моховского разреза Екатерина Крупина, был найден в горных породах осадочного происхождения, или алевролитах. Их возраст -250-260 млн лет, что соответствует Пермскому периоду - эпохе земноводных, когда ни мамонтов, ни динозавров еще в помине не было. Зато на Земле шли бурные тектонические процессы, завершившиеся образованием основных горных систем.

По мнению геологов, вероятнее всего, диск был сформирован в горизонтальном положении: очень прочная порода с большим содержанием кальцита образовалась в результате завихрения глинистых потоков при давлении с двух сторон.

Чтобы увидеть находку, из Москвы в Кемерово прилетел известный уфолог Вадим Чернобров. По его словам, Караканский диск (так его теперь называют) - это действительно первый артефакт такого рода, который удалось не только сохранить, но и передать ученым.

- Важно, что он сегодня доступен широкому кругу людей, - считает Чернобров. - Подобные находки в мире были, но не изучались, поскольку исчезали бесследно. Я имею в виду, в первую очередь, диски, найденные в Китае. Была вероятность, что и этот может уйти. Но поскольку он теперь в надежных руках, надеюсь, что через какое-то время в нашем распоряжении окажутся и второй, и третий экземпляры. Сравнив их, можно будет понять, где лишь случайность, мелочь, на которую не стоит обращать внимания, а где совпадение, тенденция, закономерность.

Вадим Чернобров, как дипломированный специалист по аэрокосмическим летательным аппаратам, напомнил, что округлая форма наиболее удобна прежде всего с точки зрения аэродинамики. В то же время исследование показало, что радиационный фон артефакта в норме. И анализ на содержание металлических вкраплений оказался отрицательным.

Мало кто помнит, что первый CD-диск был изготовлен для инопланетян в ходе подготовки программы "Вояджер"
- Хотя заранее понятно, что если возраст предмета - сотни миллионов лет, то железа в нем быть уже не должно, - говорит Чернобров. - Потому что атомы железа (если предположить, что диск изначально был сделан из него) с течением времени заменились на атомы кремния. И любое современное металлическое изделие перед нашими потомками предстанет тоже в виде каменного образования, повторяющего форму первоначального изделия.

По одной из версий, диск служил для преобразования акустической энергии. То есть, возможно, существовала цивилизация, которая могла использовать энергию звука в своих целях.

- Вполне может быть, что мы не обращаем внимания на какую-то малозаметную версию, - продолжает Чернобров. - На прагматичную подсказку, которая идет к нам от древних египтян, использовавших каменные диски, которые по форме и размерам почти идентичны нашим современным CD. Для чего - сказать точно нельзя. Но есть подозрения, что для записи некоей информации.

К слову, информация, записанная на кремнии, способна пережить миллионы лет, в отличие от записи, сделанной на любом из современных электронных носителей. Мало кто помнит, что первый CD-диск был изготовлен для инопланетян в рамках подготовки программы "Вояджер". Когда встал вопрос, на чем записать информацию, чтобы она могла пережить тысячи лет полета, придумали записать ее на диск, сделанный из золота. И эти диски до сих пор летают где-то в космосе.

К процессу изучения Караканского диска могут присоединиться не только геологи, но и археологи, физики, химики. По мнению Вадима Черноброва, необходимо использовать любые перспективные и альтернативные технологические методы (сканирование, УЗИ), за исключением тех, что могут привести к разрушению артефакта.

- Так или иначе, но ответа на вопрос, природное это образование или искусственное, я лично пока не знаю, - резюмирует уфолог. - Да, скорее всего, диск может оказаться геологической аномалией. Но пока остается хоть небольшая вероятность, что он рукотворный, нужно приложить все возможные усилия, чтобы его исследовать. Сложив и сопоставив результаты, мы рано или поздно поймем, из чего артефакт состоит. Возможно, любители фантастических версий будут разочарованы. Но в любом случае тайна исчезнет, а историческая реликвия останется.
Категория: Непознанное. | Просмотров: 1009 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024