Вторник, 23.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2016 » Февраль » 6 » Впервые в истории состоится встреча главы РПЦ и Римско-католической церкви
13:54
Впервые в истории состоится встреча главы РПЦ и Римско-католической церкви


Встреча, о которой говорят уже не одно десятилетие, наконец-то состоится. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск встретятся на Кубе 12 февраля. Об этом было объявлено на специальной пресс-конференции в преддверии визита главы РПЦ в Латинскую Америку. Главной темой встречи главы РПЦ патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска станут гонения на христиан в современном мире.

То, что ещё недавно казалось неосуществимым, — встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского — стало возможным во многом из-за беспрецедентных вызовов, с которыми сегодня сталкивается христианство.

По словам митрополита Волоколамского Илариона, главной темой встречи главы РПЦ патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска станет притеснение христиан в современном мире.

«Несмотря на остающиеся препятствия церковного характера, принято решение о безотлагательном проведении встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной», — рассказал митрополит.

По мнению сотрудника аналитического агентства Theos Бена Райана, встреча глав двух церквей — это первый реальный шаг, направленный на сокращение разрыва между Православной церковью в Москве и Святым престолом в Риме.

«В феврале этого года состоится первая в истории встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси. После Великого раскола Римско-католическая церковь предпринимала попытки встретиться с представителями православных церквей, папа Франциск стремился установить контакт с другими ветвями христианства, но это первый реальный шаг, направленный на сокращение разрыва между Православной церковью в Москве и Святым престолом в Риме».

«Очень символично, что встреча пройдёт на Кубе, ведь эту страну можно назвать воплощением конфликта между Западом и Востоком, который раньше представлял СССР. Кроме того, Куба занимает важное место в истории латиноамериканского христианства, поскольку именно там высадился Христофор Колумб в ходе своей первой экспедиции. Этот символизм имеет огромное значение. Просто невероятно, если такое место было выбрано случайно, ведь даже целая команда советников не смогла бы придумать лучше», — отметил Райан.

Руководитель информационно-аналитического управления синодального информотдела РПЦ Вахтанг Кипшидзе отметил, что главная причина притеснений христиан (о чём, как ожидается, и будут беседовать главы двух церквей) — события на Ближнем Востоке.

«Исход христиан с Ближнего Востока — это трагедия мирового масштаба», — подчеркнул Вахтанг Кипшидзе.

Он также напомнил, что нигде, кроме стран Ближнего Востока, не существует такого количества христианских и мусульманских общин, которым удавалось бы мирно сосуществовать на протяжении многих веков.

«Даже в те времена, когда существовали религиозные государства, крестовые походы и происходили другие драматические события, христианские общины продолжали там существовать, а сейчас они уходят», — сетует служитель РПЦ.

«Исламский радикализм — это вызов, но я бы назвал его псевдоисламским, потому что те люди, которые готовы убивать за попрание своей религиозной мотивации невинных людей, в том числе женщин и детей, они к религии как таковой не имеют никакого отношения», — объясняет Кипшидзе.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, в свою очередь, также отметил, что основной темой разговора между патриархом и папой станут гонения на христиан в XXI веке.
«О возможности встречи Патриарха Московского и Римского Папы говорилось довольно давно, и эта встреча готовилась и обсуждалась не одно десятилетие. Но были серьёзные препятствия к проведению этой встречи, хотя всерьёз говорили о возможности на рубеже 1996-1997 года встречи патриарха Алексия II и Папы Иона Павла II. Даже называлось место — Австрия — как один из вариантов подобной встречи», — пояснил Легойда.

«Но уже тогда Святейший Патриарх Алексий говорил о том, что эта встреча не может быть протокольной, она не может не иметь какого-то серьёзного содержания. Были довольно серьёзные препятствия, которые связаны, в первую очередь, с Унией и с теми событиями, которые имели место на Украине в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда захватывались храмы Московского патриархата греко-католиками. К сожалению, мы об этом сегодня говорим тоже, эта тема не снята, но возникла новая ситуация в современном мире, эта ситуация стала причиной встречи, и эта ситуация определяет безусловную важность этой встречи — это Ближний Восток, северная Африка, положение людей там. Когда в просвещённом XXI веке, казалось бы, мы говорим о фактически гонениях на христиан, когда людей выгоняют из их домов, когда разрушают храмы, когда оскверняют святыни, всё это делается экстремистами под экстремистскими лозунгами. Конечно, это тема, которую невозможно обойти», — отметил он.

Именно поэтому, несмотря на сохраняющиеся сложности и расхождения между двумя церквями, все осознают необходимость встречи между папой и патриархом, объясняет Легойда. В связи с этим в РПЦ надеются, что встреча поможет привлечь внимание СМИ к теме гонения на христиан.

«Думаю, на сегодняшний день RT является единственным каналом, который представляет миру альтернативный взгляд на повестку дня. В мире доминируют несколько основных СМИ, которые показывают людям, какой мир. И эта картинка практически безальтернативна», — отметил Легойда.

«В этой картинке большой темы гонения на христиан, темы уничтожения христиан — её фактически нет. Её не было очень длительное время. Поэтому РПЦ <…> подчёркивала неоднократно, что мировые СМИ как бы не замечают её. Делают вид, что ничего не происходит. В данном случае (после встречи папы и патриарха) не удастся уже игнорировать. Безусловно, внимание всех мировых СМИ будет приковано к этой теме. Это уже серьёзный результат и серьёзное значение», — подчеркнул глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Он также выразил надежду на то, что результат встречи будет важным и с точки зрения международных отношений.

Научный сотрудник Музея русской иконы Сергей Брюн отметил, что предстоящая встреча патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском должна стать символом любви, братства и единства в мирном противостоянии геноциду христиан на Ближнем Востоке.

«Эта встреча станет знаковым событием и символом единения христиан перед лицом очень опасных вызовов, которые мы видим сейчас», — заявил он.

«Если мы вспомним о том, через что проходят православные и католики, и прочие деноминации на Ближнем Востоке, на территориях, занятых террористической группой ИГ, надо помнить, что тысячи людей расстреливают, режут; тысячи христиан умирают за свою веру, покорно совершенно, как агнцы, идущие на заклание», — подчеркнул Брюн.
«За последние два года на территориях Ирака и Сирии было уничтожено более двух тысяч церквей и монастырей и памятников. Это беспрецедентные в новейшей истории гонения на христиан», — напомнил научный сотрудник Музея русской иконы.

По мнению Брюна, можно надеяться на то, что политические деятели проявят готовность к диалогу, к примирению перед лицом гонений на христиан на Ближнем Востоке.

«ИГ — это самая большая угроза не просто христианству, не просто человечеству, а всей нашей культуре, поэтому нужно надеяться на то, что, видя этот акт примирения и диалога, этот мужественный акт встречи папы и патриарха, государственные деятели смогут прекратить мелкие междоусобицы и объединиться в справедливой борьбе с одной из самых страшных и изощрённых террористических групп, с которыми столкнулся современный мир», — заявил Брюн.

Многие уже успели назвать предстоящую встречу глав двух церквей эпохальной. Так, по мнению депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, встреча призвана подчеркнуть важность консолидации христианского мира для отражения внешней угрозы и борьбы с проявлениями радикализма.

«Данная встреча — это историческое событие. Полагаю, что данная встреча продиктована самой жизнью и развитием межцерковных отношений», — сказала Нилова.

«Видимо, подобная встреча направлена на то, чтобы выбранный вектор цивилизационного исторического развития как-то скорректировать, а с другой стороны — подчеркнуть важность быть вместе, консолидированно для отражения той внешней угрозы, которая сегодня остро стоит перед всем христианским миром, и тех проявлений радикализма, экстремизма с определённой религиозной подоплёкой, которые выливаются в том числе в террористические акты», — добавил он.

С ним солидарен и его коллега, депутат Леонид Слуцкий.

«Значение этой встречи сложно переоценить. Она может стать эпохальной. Долгое время предстоятель Русской православной церкви и Папа Римский не встречались», — заявил Слуцкий.

Муфтий Москвы Альбир Крганов подчеркнул, что встреча глав двух церквей будет иметь большое значение для всего мира.

«Сегодня в условиях глобальной угрозы всему религиозному миру очень важно, чтобы лидеры мировых религиозных направлений укрепляли диалог. Раз такая встреча уже намечена, значит, можно благодарить Бога за то, что уже лёд тронулся, значит, есть взаимодоверие для общения. Уверен, эта встреча будет очень важной для всего мира», — заявил Крганов.
Категория: Православие. Русский мир. | Просмотров: 758 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024