Снимок кратера Королёв, сделанный зондом Mars Express.
Европейское космическое агентство опубликовало новые снимки с борта станции Mars Express, на которых виден ледник, занимающий практически всё дно кратера Королёва диаметром 82 км. Примечательно, что водяной
... Читать дальше »
Сатурн методично высасывает вещество со своих колец. К таким выводам пришли ученые, проанализировав данные с аппарата Cassini, собранные перед его гибелью.
Cassini - межпланетная миссия американского космического агентства NASA. Завершилась почти год назад, став самой результативной экспедицие
... Читать дальше »
Японское космического агентство совершило прорыв, приземлив два своих ровера на астероид Рюгу в минувшую пятницу. Роверы уже прыгают по поверхности небесного тела (гравитация его очень мала) и даже прислали на Землю первые снимки.
Агентство сообщило, что оба аппарата в хорошем состоянии и прод
... Читать дальше »
Российское НПО «Энергомаш» и американская компания United Launch Alliance (ULA) подписали новый контракт на поставку двигателей РД-180 сроком до 2020 года. Эксперты называют такое решение закономерным — Соединённые Штаты так и не смогли найти замену этим двигателям. Более того, американцы пытались наладить про
... Читать дальше »
Международная группа астрофизиков обнаружила светящееся «кольцо» вокруг чёрной дыры Стрелец А* в центре Млечного Пути. Согласно расчётам учёных, подобный объект может указывать на то, что Стрелец А* является так называемой кротовой норой — временно-пространственным порталом в другую вселенную. По мнению исслед
... Читать дальше »
НАСА опубликовало видео марсианских просторов, запечатленных с поверхности Марса ровером «Кьюриосити». Снимки, использованные для создания панорамы, были сделаны марсоходом с горного хребта имени Веры Рубин, расположенного в кратере Гейла.
Благодаря ясному небу, которое предшествовало зимнему марсианскому солнцестоянию, кадры получились на редкость дета
... Читать дальше »
Организация METI посылает сигналы в космос в надежде найти другие цивилизации. Её президент Дуглас Вакоч в интервью Софико Шеварднадзе рассказал, что содержат послания инопланетянам и из-за чего до сих пор не удалось установить контакт с внеземными формами жизни. Почему активисты не согласны с мнением Стивена
... Читать дальше »
Исследователи проекта Breakthrough Listen под управлением российского миллиардера Юрия Мильнера надеются перехватить инопланетный радиосигнал. 13 декабря в 23:00 по московскому времени они начнут наблюдение за межзвёздным объектом 11/2017 U Оумуамуа, который приблизится к Земле на минимальное расстояние в две
... Читать дальше »
Международная группа ученых нашла 50% видимого вещества во Вселенной, которое считалось пропавшим. Материя оказалась плотно упакована между галактиками и галактическими скоплениями (кластерами). Исследование опубликовано на сайта arXiv.org.
Действующая космическая модель Lambda-Cold Dark Matte
... Читать дальше »
Телеканал RT представил SPACEWALK 360 — первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе. На видео в формате 360 градусов видно, как российские космонавты Сергей Рязанский и Фёдор Юрчихин вручную запускают несколько мини-спутников во время работы за бортом МКС.
«Благодаря революционному проекту SPACEWALK 360 зрители впервые смогли увидеть открытый космос и нашу планету глазами ко
... Читать дальше »
На дальних рубежах Солнечной системы, предположительно, находится ранее неизвестная десятая планета Солнечной системы, по размерам сравнимая с Марсом. Учёные из Университета Аризоны сделали такой вывод, изучив орбитальные отклонения 600 небесных тел, находящихся в так называемом поясе Койпера — области за Непт
... Читать дальше »
В сети появилось видео, которое создано на основе фотографий, сделанных с межпланетной станции Juno. Кадры с орбиты газового гиганта демонстрируют удивительную красоту самой большой планеты Солнечной системы.
Астрономы с помощью радиоинтерферометра ASKAP, прозванного «Оком Саурона», обнаружили быстрые радиовспышки редкого типа, источник которых неизвестен. Об этом сообщает издание Daily Mail.
Пойманные инструментом сигналы длятся всего несколько миллисекунд. Ученые определили, что они исходят из со
... Читать дальше »
Пилот произвел завораживающую съемку Млечного Пути во время одного из своих ночных трансатлантических рейсов из Европы в Бразилию. На видео даже можно различить падающие звезды — кометы Персеиды.
Учёные из Гарварда и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выступили с предположением о существовании инопланетного разума. По их мнению, зафиксированные телескопами быстрые радиовсплески могли исходить от космических кораблей из других галактик.
Первый из так называемых быстрых радиовспле
... Читать дальше »
Космическое агентство NASA сообщило об обнаружении семи планет, схожих по размеру с Землёй, которые находятся в одной звёздной системе. Три этих планеты находятся в обитаемой зоне и поэтому с высокой степенью вероятности содержат жидкую воду, благодаря чему на них возможно зарождение жизни.
Гибель звезды у чёрной дыры XJ1500+0154 в представлении художника. В нижней части — фото происходящего: в видимом спектре (слева), в рентгеновском диапазоне (справа) nasa.gov.
Астрофизики зафиксировали самую долгую за всю историю наблюдений гибель звезды в чёрн
... Читать дальше »
Японские астрономы подтвердили перенос ионов кислорода из земной атмосферы на Луну. Японский зонд Kaguya зарегистрировал поток ионов кислорода, который накрывает Луну несколько дней каждый месяц, пока Земля оказывается между ней и Солнцем. Откладываясь на поверхности спутника, эти частицы сохраняют бесценные с
... Читать дальше »
Поиски девятой планеты Солнечной системы (за исключением карликовой планеты Плутон) пока не завершились успехом. Однако американские учёные из Университета Нью-Мексико выступили с правдоподобной теорией, объясняющей её появление в нашей планетной системе. Они предполагают, что теоретически существующий объект
... Читать дальше »
Марсоход НАСА «Кьюриосити» в настоящее время находится на склонах горы Шарпа в центре кратера Гейл. До третьего января у него временная стоянка, связанная с рождественскими каникулами в США, после чего он продолжит восхождение на гору. Не так давно ученые получили фотографии необычных фиолетовых булыжников, сд
... Читать дальше »
Космическому аппарату "Кассини" удалось сфотографировать ярко освещённый полюс Сатурна, на котором виден гигантский шестиугольный вихрь, бушующий в этом месте многие годы. Учёные пользуются моментом, когда эта часть планеты отлично освещена и снимки получаются максимально детализированными.
Астрономы из Чили, Франции и Швейцарии доказали, что Проксима Центавра, ближайшая к Солнцу звезда cо «второй Землей» — потенциально обитаемой планетой, действительно вращается вокруг двойного светила Альфа Центавра. Исследование опубликовано на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает издание New Scientist.... Читать дальше »