Пятница, 29.03.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2022 » Май » 19 » 24 мая – День славянской письменности и культуры
04:20
24 мая – День славянской письменности и культуры


В России и некоторых других странах с размахом отметят День славянской письменности и культуры. Его принято отмечать 24 мая – в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки.

В этот праздничный весенний день в каждом регионе нашей страны состоятся концерты, выставки и мастер-классы, которые позволят всем желающим увидеть красоту и многогранность славянской культуры, а также познакомиться с ее многолетней историей.

Впервые торжества в честь этого праздника были устроены в 1986 году в Мурманске. Идею проведения праздника поддержали ведущие советские писатели и филологи – Дмитрий Лихачев, Валентин Распутин, Василий Белов.


Мефодий и Кирилл.

В 1991-м День славянской письменности и культуры был официально признан государственным праздником. С тех пор он каждый год проходил в разных городах, но с 2010-го главные мероприятия проводятся в Москве. 24 мая в 18:10 канал "Россия-Культура" покажет документальный фильм "Дружба, отлитая в бронзе", посвященный истории этого важного для всех нас дня.

По словам министра культуры РФ, торжественные мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры, состоятся во всех регионах России.

"В этом году программы празднований составлены с учетом приоритетов проведения Года культурного наследия народов России, объявленного президентом Российской Федерации. Главная тема региональных торжеств – славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы, проживающие на территории Российской Федерации", – сказала Ольга Любимова.

В Челябинске посетители Государственного исторического музея Южного Урала 24 мая смогут посмотреть на убранство русской избы и узнать особенности ее традиционного быта. Кроме того, для всех желающих проводится бесплатный мастер-класс по прядению на прялке. Ну и какой же праздник без музыки? Мероприятия будут сопровождаться выступлениями творческих коллективов: приготовьтесь услышать колокольный звон, хор духовной музыки и игру на русских народных музыкальных инструментах.

Жители Кургана отметят праздник 22 мая Центральном парке культуры и отдыха. Будет интересно и взрослым, и детям. Самых маленьких посетителей ждут исторические пазлы, выставка народной игрушки, квест "Путешествие в мир славянской азбуки" и познавательно-развлекательная игра "Славянская мозаика". Тем, кто постарше, могут быть интересны мастер-классы по изготовлению славянской куклы, выставка декоративно-прикладного творчества, выступления зауральских поэтов и праздничная программа "Славянское братство" с участием местных творческих коллективов.

21 мая в Волжском пройдет праздничный концерт "Родная речь", приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие состоится на территории храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Кроме того, в рамках праздника наградят победителей и участников литературно-художественного конкурса "Добронравие – живое слово".

20 и 21 мая жителей Ростова-на-Дону ждет насыщенная программа. В Донской государственной публичной библиотеке пройдут художественные и книжные выставки, лекции, праздничный концерт, мастер-классы. В первый день праздника состоится открытие выставки лаковых миниатюр "...и свеча не угаснет".

Специальным гостем станет постоянный участник всероссийских и международных выставок Андрей Новиков. Его уникальные работы хранятся в музеях и частных коллекциях самых разных стран: от России до Японии.

Он поделится секретами и тонкостями создания миниатюр. Лекцию "Ведь Слово – Дух, что в Звуке воплощен" прочитает кандидат филологических наук Светлана Изюмская.

В Перми с 13 мая проходит книжная выставка, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Она открылась в Пермской краевой библиотеке им. Горького. Экспозиция включает в себя книги о создании славянского алфавита и истории письменности.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Пскова, в Зеленом театре 24 мая состоится хоровой детский праздник. В нем примут участие более 700 детей! На празднике будут звучать детские, русские народные, а также современные песни в исполнении юных талантов. Также зрителям покажут и хореографические номера.

Центральным мероприятием Дня славянской письменности и культуры станет гала-концерт "Вера. Надежда. Любовь" на Красной площади в Москве. В программу войдут известнейшие произведения музыкальной классики, тематика которых связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. Концерт откроет приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Известные оперные певцы и музыканты-виртуозы, Российский национальный молодежный симфонический оркестр и Сводный хор из 365 человек исполнят сочинения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других русских композиторов. Среди участников концерта – несравненные Валерий Гергиев, Хибла Герзмава и Денис Мацуев.

Вести концерт будут актриса Ксения Алистратова и телеведущий Юлиан Макаров. Мероприятие начнется в 19:00. Прямую трансляцию с Красной площади можно будет посмотреть на канале "Россия-Культура", а также на медиаплатформе "Смотрим". Приготовьтесь погрузиться в праздничную атмосферу!

В прошлом году концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел на Исторической сцене Большого театра. Запись также доступна на платформе "Смотрим".
Категория: Православие. Русский мир. | Просмотров: 412 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/43
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023