Понедельник, 01.12.2025, 17:50 Приветствуем вас Гость |
|
|
|
Знамение небес. Над Италией сняли жуткое огненное кольцо.
В небе над небольшим итальянским городом Поссаньо второй раз за три года зафиксировано загадочное атмосферное явление — гигантское красное светящееся кольцо.
Уникальные кадры были сделаны фотографом-натуралистом Вальтером Бинотто. Снимок практически идентичен тому, который он сделал в этом же городе в начале 2023 года.
Магия атмосферы
В тихом городке на севере Италии вновь заговорили о небесных знамениях. Там над крышами домов вспыхнуло гигантское кольцо кроваво-красного цвета и попало в объектив фотографа Вальтера Бинотто. Жуткий призрачный ореол, похожий на портал в иной мир, появился однажды ноябрьской ночью.
Глядя на этот снимок, можно подумать разное. И в первую очередь — об НЛО. Именно об этом в основном пишут пользователи соцсетей. Но у науки есть более прозаичное (но от того не менее фантастическое) объяснение. Это явление носит название ELVE и вызвано излучением света в верхних слоях атмосферы вследствие электромагнитных импульсов.
Оно возникает во время интенсивных гроз, когда мощная молния испускает этот самый электромагнитный импульс, и он летит вверх, пока не врезается в ионосферу. Там он бьёт по молекулам азота, заставляя их на мгновение вспыхнуть алым светом. Рождается гигантское кольцо (в этот раз его диаметр был 200 километров), парящее на высоте 100 километров. Там же, кстати, возникают и полярные сияния. Только их возбуждают выбросы, прилетающие со стороны Солнца.
«Кратковременные световые события»
Особенность этого явления — его чрезвычайно короткая продолжительность. Небесная феерия длится примерно одну тысячную секунды. Вы рискуете пропустить шоу, если всего лишь моргнёте. Да и вообще, увидеть это невооружённым глазом практически невозможно. Для фиксации ELVE требуются специальные устройства или большая удача.
У фотографа Вальтера Бинотто есть то и другое. Учёные снимают шляпы перед его мастерством. И отмечают, что ELVE — не единственный феномен в небесном «оптическом театре». Существует целая семья загадочных явлений под названием «Кратковременные световые события» (TLE). Это красные спрайты, похожие на космических медуз с щупальцами из плазмы, и синие «гигантские струи», бьющие из туч прямо в космос. Их иногда видят и запечатлевают космонавты, находящиеся на МКС, ELVE — явление красивое и действительное жутковатое, но, к счастью, безопасное для людей. При этом представляют большой интерес для исследователей, изучающих космические лучи.
Впервые ELVE были обнаружены в 1992 году видеокамерой, работающей в условиях низкой освещенности на борту американского шаттла. Вообще-то подобные вспышками, как считалось, производят космические гамма-лучи, поэтому учёные удивились, когда узнали, что некоторые аналогичные сигналы исходят от гроз на Земле! По-видимому, это происходит там, где в глубокой области существуют сильные электромагнитные поля, которые действуют, словно ускоритель частиц.
Дмитрий Владимиров.
|
|
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. |
Просмотров: 2 |
Добавил: Skolzyashiy
| Рейтинг: 5.0/1 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
| Привет, Земляне! |  |
| Календарь |
| « Декабрь 2025 » |
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | | 29 | 30 | 31 | |
| Сейчас на сайте | Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|