Четверг, 28.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Фельдшер — о содержании рептилий в квартире
15:25
Фельдшер — о содержании рептилий в квартире


Змеиные козни.

— Не пойму, что с ней случилось. Не скажу, что ластилась, как кошка, но агрессии никогда не проявляла. Кормил её, как в Интернете посоветовали, температуру всегда выдерживал, какую положено. Камней ей специально привёз плоских, чтоб под лампой удобней греться было. Не жизнь — малина. Террариум чистил регулярно. И она никогда ничего такого себе не позволяла. Узнавала меня. Как увидит, что я со скребком стою, сразу в другой угол отползала, чтоб уборке не мешать. Да вы сами видели: у друзей некоторых квартиры такой чистотой не блещут, как у неё террариум. Всё, что сверх зарплаты зарабатывал, на неё тратил. Зато, как гости приходили, так было чем похвастаться. Я её даже на руки пару раз брал, чтоб всем удобней было её красоту увидеть…

Больной замолчал, глядя то на висевшую над головой капельницу, то на полоску лейкопластыря, наклеенную на тыльную сторону левой кисти, то на катетер, поставленный фельдшером в сгиб правого локтя. Фельдшер на всякий случай измерил давление. Давление было в норме. Пострадавший немного полежал молча, дыша кислородом, а затем продолжил повествование.

— То ли погода на неё так подействовала. Может, перепад давления какой? Я сперва вообще ничего не понял. Думал, оцарапался о край камня или укололся. У неё там растение стоит. Какое-то южное. Колючее, зараза. Но мне сказали, что оно как раз из тех мест, где эта тварь живёт. Потом на руку посмотрел, а там две точки от зубов. Даже кровь не сочилась. Тут уже понял. И яд отсосал, и разрез сделал, чтоб кровь ещё вышла. Но, чувствую, в глазах темнеет. Потом сразу тошнить начало. Я сразу в скорую звонить… Доктор, я ведь не умру?

— Не должен вроде, — фельдшер был не силён в ядовитых змеях. Он вынул из кармана смартфон и открыл браузер: — Как, ты говоришь, её зовут?

— Хлопуша. Она иногда такие звуки издаёт, как будто что-то хлопает. Но это только когда ей что-то не нравится.

— Да я не про имя. Сама змея как называется?

— Аспид. Аризонский. По большому блату привезли. Контрабандой. Пять лет уже у меня живёт. Почти член семьи. Даже жена уже к ней привыкла. И мама тоже. Иногда даже с уборкой помогали.

— Нашёл. Аризонский аспид — Micruroides euryxanthus. Всё верно, — фельдшер цитировал статью из Интернета. — Для пущего эффекта змея издаёт с помощью лёгких хлопающие звуки, чтобы прогнать врага. Эти змеи не агрессивны и не любят лишний раз связываться с крупными противниками, но если уж кто-то попадется ей "на зуб", то дело может окончиться смертью даже для человека".

Пострадавший покрылся холодным потом.

— Не дрейфь. Уже приехали. Сейчас сыворотку вколят, понаблюдают пару-тройку дней и отпустят. Ну, может, побольше полежишь или наоборот — сразу отпустят. Не знаю. Там спросишь.

***

— Я только убраться в террариуме хотела. Муж начал, но его змея укусила, и пришлось скорую вызывать. А она взяла и меня тоже цапнула. Я думала, обойдётся, а тут тошнить начало, потом слабость.

— За каким ты вообще туда полезла-то? Видела ж, что с мужем утром случилось?

— Я в Интернете читала, что, после того как змея укусит, у неё больше яда нет и он только через несколько дней обратно появится. Решила, что, пока она не ядовитая, надо всё-таки в террариуме убраться. Чтоб муж, когда вернётся, не возмущался, что Хлопуша не ухожена. Доктор, я умру?

Пострадавшая замолчала, глядя то на висевшую над головой капельницу, то на полоску лейкопластыря, наклеенную на тыльную сторону левой кисти, то на катетер, поставленный фельдшером в сгиб правого локтя.

***

— За мамой, часом, потом не съездили? — ребята хохотали. — Может, решила, что теперь совсем безопасно чистоту наводить? А то сынуля рассердится, что гадюка неухожена.

— Не. Мама всё-таки умнее оказалась. Вызвала МЧС и вместе с террариумом отдала аспида в добрые руки спасателей. Даже рассказала, чем правильно кормить и как террариум чистить.

Дмитрий Беляков.
Категория: Юмор. Сатира. | Просмотров: 632 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023