Суббота, 20.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2018 » Апрель » 18 » Свадебные странности со всего мира
13:14
Свадебные странности со всего мира


Общеизвестно, что в каждой стране существуют свои обычаи, когда речь заходит о рождении ребёнка, свадьбах, похоронах, календарных и религиозных праздниках. Порой эти традиции настолько необычны, что кажутся странными представителям других культур, но тем более они интересны. В этом обзоре рассказ о том, как отмечают один из самых запоминающихся в жизни дней – свадьбу – в разных уголках мира.

Избиение ног жениха

Южная Корея.

После основной свадебной церемонии некоторые южнокорейские женихи подвергаются определенному ритуалу прежде, чем они смогут уйти со своими новоиспеченными женами: их бьют по ногам. Члены семьи снимают обувь жениха и связывают его лодыжки веревкой, после чего по очереди бьют ему по ступням палкой или, в некоторых случаях, сушеной рыбиной. Несмотря на то, что это явно болезненно, ритуал считается забавным и символизирует испытание силы воли и характера молодого супруга.

Свадебное оплевывание

Кения.

Во время свадьбы представителей народности масаи в Кении практикуется странный обычай: отец невесты плюет на голову и грудь своей дочери, прежде чем она уйдет со своим новым мужем. То, что может показаться странным, неуважительным обычаем для определенных культур, действительно имеет смысл в культуре масаев, в которой плевок рассматривается как символ удачи и процветания.

Оплёвывание можно встретить и в других областях культуры масаев — они всегда плюют на руки, прежде чем пожать руку старейшине, в качестве знака уважения, и также плюют на новорожденных детей, чтобы уберечь их от несчастий.

Обливание грязью

Шотландия.

В некоторых частях Шотландии - обычно на Оркнейских островах, Файфе, Абердиншире и Ангусе - женихи и будущие невесты подвергаются особо грязному ритуалу, известному как «очернение». Обычно, за день до свадьбы их обливают смесью патоки, сажи, перьев и муки, после чего с шумом выставляют их на улицу. Считается, что это делают для защиты от злых духов.

Кумбх Вива

Индия.

В Индии женщин, рожденных под знаком Мангал Доша (согласно индуистской астрологии), называют «мангликами» и считают проклятыми на неудачу, особенно в браке. Чтобы исправить это, проводится кумбх вива - церемония, в которой женщина перед своей настоящей свадьбой выходит замуж за фикус священный, банановое дерево или идола бога Вишну, чтобы снять проклятие.

Польтерабенд и Баумштамм зеген

Германия.

Накануне некоторых немецких свадеб гости собираются на вечеринку в доме невесты и бьют посуду. Эта традиция, которая называется Польтерабенд, как полагают, приносит удачу жениху и невесте. Затем пара должна вместе убрать все осколки, чтобы продемонстрировать, что, работая вместе, супруги смогут преодолеть любую проблему в семейной жизни. Еще одна традиция по названию Баумштамм зеген предполагает, что молодожены после венчания должны вместе распилить бревно двуручной пилой.

Ритуал плача

Китай.

Свадьбы часто являются весьма эмоциональными событиями, но в некоторых частях Китая эмоции просто зашкаливают - здесь плач является необходимой частью подготовки к браку. За месяц до предстоящих бракосочетаний, невесты народности туцзя должны плакать в течение одного часа каждый день. Через десять дней к невесте присоединяется ее мать, еще через десять дней — бабушка. В конце концов рыдают все женщины в семье. Считается, что этот ритуал восходит к периоду Сражающихся царств Китая, когда мать принцессы Чжао разрыдалась на своей свадьбе.

Ночной горшок

Франция.

Хотя Франция обычно ассоциируется с высокой кухней, есть одна свадебная традиция, известная под названием La Soupe, которая очень далека от этого. После свадебного застолья гости традиционно собирали оставшуюся еду и питье в... ночной горшок (конечно, чистый), после чего его подают молодоженам, чтобы они все это выпили (предположительно, это должно придать им энергии для брачной ночи). К счастью, когда традиция соблюдается в наши дни, жениху и невесте обычно подают несколько более привлекательную смесь шоколада и шампанского.

Запрет на купание

Малайзия и Индонезия.

Члены малайзийско- индонезийской народности тидонг на Борнео соблюдают традицию, согласно которой жених и невеста не должны покидать свой дом или пользоваться ванной в течение трех целых дней после их свадебной церемонии. Все это время они находятся под пристальным наблюдением и им разрешается лишь небольшое количество еды и питья. Тидонг верят, что если не соблюсти данный ритуал, то брак будет обречен на неудачу и окончится изменой, разводом или смертью детей.

Поцелуи невесты

Швеция.

На многих свадьбах бессмертные слова «теперь вы можете поцеловать невесту» означает скрепление обетов пары поцелуем. В Швеции же ритуал поцелуя был выведен на совершенно другой уровень. На свадебном застолье, когда жених выходит из комнаты, гостям-мужчинам разрешено целовать невесту. Точно так же, если выйдет невеста, то гостьям разрешено целовать жениха.

Печень цыпленка

Внутренняя Монголия.

Прежде чем назначить дату своей свадьбы, пара из народности дауров в китайской провинции Внутренняя Монголия должна соблюсти традицию, которая включает в себя убийство цыпленка. Пара берет нож и вместе убивает и потрошит цыпленка, чтобы осмотреть его печень. Если печень цыпленка находится в здоровом состоянии, пара может назначить дату для своей свадьбы, но если с печенью что-то не в порядке, нужно будет повторить процесс, пока не найдется здоровая печень.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 711 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024