Четверг, 18.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2022 » Май » 3 » Удивительные места в России
13:56
Удивительные места в России


Интересные места в России, которые поражают своей красотой и величественностью.

Малый Семячик — вулкан с кислотным озером в кратере на Камчатке. Вулкан Малый Семячик представляет собой сложный массив, вытянутый в северо-восточном направлении и состоящий из трёх тесно слившихся конусов-стратовулканов: Палео-Семячик, Мезо-Семячик и Кайно-Семячик. Малый Семячик является памятником природы. Высота вершины 1560 м.


Природный парк «Большой Тхач», расположенный в Республике Адыгея, попал под охрану мировой общественности и был включен в список Всемирного природного наследия.


Васюганские болота (Томская, Новосибирская и Омская области). Они занимают площадь больше, чем некоторые страны — 53 тысячи квадратных километров. Возникли они около 10 тысяч лет назад и до настоящего времени продолжают расти — каждый год в среднем на 800 гектаров.


Плато Бермамыт – часть Скалистого хребта Большого Кавказа, оно расположено в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской республики. Название плато с тюрского переводится как «кривое колено». Фантастические каменные столбы, глубокие расщелины, отвесные уступы поражают воображение. Главная часть плато (так называемый Большой Бермамыт) расположена на высоте 2591 метр над уровнем моря.


Марсианские пейзажи можно увидеть в долине Кызыл-Чин в Чуйской степи Республики Алтай. Большое содержание ртути в горной породе придает ей красноватый оттенок. Миллионы лет назад здесь было реликтовое море. На местных склонах до сих пор можно найти окаменелые остатки доисторических водорослей и моллюсков.


Маньпупунёр — живописное место в России, расположившееся в Республике Коми. На горе Маньпупунёр стоят семь «мансийских болвана», каменные идолы, необычной формы, или Столбы выветривания. Примерно 200 млн. лет назад здесь располагались высокие горы, но вода, резкий перепад температур и ветер практически их уничтожили. Самые крепкие горные породы превратились со временем в столбы высотой с 15-ти этажный дом.


Эльбрус — стратовулкан на Кавказе, самая высокая горная вершина России и Европы. Эльбрус включён в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Высота над уровнем моря: 5 642 м.


Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей в мире, является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это одно из чудес света России. Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике.


Государственный музей-завоведник «Остров-град Свияжск». Свияжск – выдающийся комплексный исторический, градостроительный, архитектурно-художественный и природный ландшафтный памятник XVI-XX веков. Время как бы законсервировало значительный участок территории, сохранившийся без особых изменений до наших дней. Свияжск — село (исторический город) в Зеленодольском районе Татарстана, на острове при впадении Свияги в Волгу, количество жителей составляет всего около 300 человек.


Чарские пески в Забайкальском крае. Это самая настоящая пустыня, с дюнами и песчаными бурями. Правда небольшая, всего 50 кв. км, окружённая горами, болотами и ручьями. Это место является природным геологическим памятником. Пустыня образовалась вследствие таяния ледников, которые скатывались в долину и тащили за собой горную породу, по пути измельчая её.


Долина привидений — местность в Крыму, скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи (недалеко от Алушты). Формы скал обусловлены выветриванием верхнеюрских конгломератов южной Демерджи. Своими формами каменные фигуры напоминают фигуры людей, животных, предметов и, в зависимости от времени суток и освещения, их образы меняются, давая наблюдателям почву для фантазии.


Озеро Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое по площади пресноводное озеро на континенте. Глубина достигает 1642 м.


Вулкан Креницына — двойное чудо природы, самый большой в мире двухъярусный вулкан. Расположен в южной части острова Онекотан в Сахалинской области. Он находится в кальдере — огромной котловине давно потухшего вулкана Тао-Русыр. Высота «вулкана в вулкане» — 1,3 км. В последний раз он пробуждался в 1952 году. Конус вулкана окружает озеро, названное Кольцевым. Это самый глубокий пресный водоём Сахалинской области.


Национальный парк «Ленские столбы» — уникальное место, главная и самая узнаваемая достопримечательность Якутии, вошедший в список природного наследия ЮНЕСКО. Парк находится в центральной части Якутии, расположен на правом берегу реки Лена на территории Хангаласского, Олёкминского и Алданского муниципальных образований и имеет проходящую по территории парка реку – Буотама.


Озеро гейзеров в Горном Алтае — невероятное чудо природы. Оно находится в Улаганском районе Республики Алтай, в 6 километрах от посёлка Акташ у подножья Северо-Чуйского Хребта. Высота над уровнем моря — 1370 м. Размер озера составляет всего около 30 метров. Несмотря на название, никаких гейзеров на дне озера нет. Вода всегда прозрачная, спокойная, не замерзает зимой. Озеро подпитывают один большой подземный родник и три поменьше. Поверхность дна — смесь голубой глины и песка, которая при увеличении притока воды из родников поднимается и оседает на дне, образуя причудливые узоры.
Категория: Наша планета. Мир вокруг нас. | Просмотров: 445 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/58
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024