Суббота, 20.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » В США рассказали, когда подсадят украинцев на ГМО
11:00
В США рассказали, когда подсадят украинцев на ГМО


Украинцам необходимо поддержать производство генно-инженерной продукции в стране. Такие выводы содержатся в новом докладе Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США. Эксперты из Соединённых Штатов считают, что подобный способ развития сельского хозяйства поможет восстановить украинскую экономику. Однако американские специалисты видят серьёзные риски: в частности, в докладе отмечается негативное мнение рядовых граждан Украины о биотехнологиях, основанное на «эмоциональном восприятии» или «вводящих в заблуждение новостях».

Специалисты Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США проанализировали ситуацию в отрасли на Украине. Эксперты пришли к выводу, что украинцы продолжают негативно относиться к продуктам, произведённым при помощи генной инженерии.

«Граждане Украины недостаточно знакомы с научно подтверждёнными фактами касательно биотехнологии и продуктов, созданных с применением методов генной инженерии. Дискуссии, ведущиеся внутри индустрии, свидетельствуют о том, что негативное мнение украинцев о биотехнологии основано либо на эмоциональном восприятии, либо на новостных сюжетах, содержащих ложные или научно не подтверждённые данные», — говорится в документе.

Однако для украинских фермеров и предприятий урожай, выращенный именно таким способом, стал бы менее затратным и мог бы положительно сказаться на экономике страны, отмечают в американском Минсельхозе. Кроме того, эксперты напоминают о соглашении о евроассоциации, которое подписала Украина в 2014 году, и необходимости следовать европейским стандартам.

Авторы доклада подчёркивают, что украинцам следует изменить точку зрения на биотехнологии. Так, согласно документу, независимое и углублённое исследование на Украине повысило бы осведомлённость украинской общественности и привело бы к «благожелательному отношению» граждан к подобной продукции. Кроме того, такие исследования побудили бы украинских управленцев составить нормативно-правовую базу об использовании биотехнологий, опираясь «на научные факты».

«Хотя процесс изменения общественного восприятия может протекать медленно, для разработки законодательных мер, разрешающих культивацию и коммерческую реализацию культур, полученных методом генной инженерии, необходима поддержка биотехнологии украинской общественностью», — отмечается в докладе Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США.

Monsanto на Украине

Украинский политолог Олег Соскин порекомендовал американским экспертам заботиться об отношении к генно-инженерной продукции в своей стране и не беспокоиться об общественном мнении украинцев. По его словам, потребление «мутированной сельхозпродукции» ударит по всему украинскому народу.

«Известно, что от этой мутированной сельхозпродукции начинаются сбои в человеческом геноме, что приводит к различным отклонениям», — отметил Соскин.

Кроме того, политолог заявил, что подобный интерес службы американского Минсельхоза объясняется «имперскими стремлениями» Соединённых Штатов. Эксперт подчеркнул, что после событий 2014 года на Украине Вашингтон пытается контролировать все сферы жизни Незалежной.

В июне нынешнего года стало известно, что в следующем году на Украине начнёт функционировать американский завод по доработке семян кукурузы компании Monsanto: эта корпорация знаменита производством генетически модифицированных семян кукурузы, сои и другой продукции, созданной при помощи биотехнологий. Планируется, что новый завод будет открыт в августе 2018 года в Житомирской области на северо-западе Украины.

«Завод будет лучше, чем аналогичный в США: сортировочная линия будет делить кукурузу на пять фракций», — обещают местные власти.
Категория: Политика. | Просмотров: 599 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024