Пятница, 29.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Август » 13 » Гавайские острова: США признали незаконность аннексии, но претензий не принимают
10:23
Гавайские острова: США признали незаконность аннексии, но претензий не принимают


Как Вашингтон прикарманил чужое королевство.

12 августа 1898 года США аннексировали Гавайские острова. Более века коренные народы, населяющие этот цветущий архипелаг, пытаются добиться права на самоопределение, совершенно справедливо называя присутствие на Гавайях американцев оккупацией. Однако ООН безмолвствует.

Канаки, издревле населявшие Гавайские острова, жили по собственным законам до тех пор, пока их плодородными землями не заинтересовались американские производители сахара. Конечно, на территории США хватало места для выращивания и обработки сахарного тростника. Однако себестоимость такого производства была дороговата. Куда выгоднее было использовать на работах бесправных полинезийцев.

На Гавайях — 24-х островах, расположенных в северной части Тихого океана, к концу XVIII века сложилось единое королевство, которым правил вполне легитимный монарх — Камеамеа I Великий. Для народа, который еще совсем недавно буквально растерзали Джеймса Кука (надо сказать, не совсем безосновательно), король стал мощным двигателем социального прогресса. Он создал налоговую систему, «гуманизировал» гражданское и уголовное законодательство, наладил выгодную торговлю с англичанами. А также ввел закон, защищавший гражданское население от произвола армии во время войны, что даже для Европы было весьма ново. А в 1840 году при Камеамеа III была принята Конституция, начинавшаяся словами «Бог создал все народы единокровными».

Во второй половине XVIII века Гавайское сельскохозяйственное общество, основанное американскими производителями сахара, начало завозить на острова рабочих — китайцев, японцев, корейцев, филиппинцев, а также португальцев, немцев и норвежцев. Местное население, жившее в стерильных условиях, начало вымирать от эпидемий неизвестных прежде на Гавайях болезней. И к концу 80-х годов из 300 тысяч канаков остались в живых 30 тысяч.

К этому времени на островах уже проживало значительное количество американцев, представлявших интересы сахарных промышленников. Для того чтобы развернуться на полную мощность, им необходимо было вытравить местную государственность и установить свои законы. Король Калакауа пытался сохранить «отеческие законы». Однако это препятствие удалось устранить с легкостью. В 1887 году во дворец пришли вооруженные боевики из созданной американцами «Гавайской лиги» и заставили короля подписать «Конституцию штыка». Ее главным положением стал имущественный ценз, который давал право голоса лишь состоятельным гавайцам. То есть американцам и немногочисленной местной знати.

Пришедшая к власти королева Лилиуокалани в 1893 году попыталась отменить насильственно введенную «Конституцию». В правительстве начались дебаты. Однако с дежурившего на рейде Гонолулу крейсера ВМС США «Бостон» на берег был высажен десант морпехов, которые совместно с эскадронами смерти, каковыми являлась «Гавайская лига», устроили переворот, свергнув королеву.

Сценарий, утвержденный в Вашингтоне, продолжил беспрепятственно раскручиваться. Был создан «комитет безопасности», который созвал «временное правительство Гавайев», которое учредило «Республику Гавайи», президентом которой в 1894 году стал Стэнфорд Доул. Фамилия более чем говорящая — его брат был основателем известнейшей ныне компании Dole Food Company, специализирующейся на выращивании и торговле ананасами.

Вполне понятно, что одним из первых телодвижений марионеточного правительства стала просьба о присоединении Гавайских островов к США. Вашингтон стал экстренно подготавливать законодательную базу для осуществления аннексии плантаций сахарного тростника и ананасов, а также всего прочего, не столь интересного, что находилось на Гавайских островах. Правда, серьезный интерес завладеть островами был и у военных, поскольку с 1884 года они владели военной базой Перл-Харбор, которую необходимо было расширять. В связи с чем к лоббированию вопроса присоединилось военное ведомство США.

К большому неудовольствию сахарных магнатов среди президентов США порой встречаются люди совестливые, стремящиеся действовать в согласии с международными юридическими нормами. Таковым оказался 24-й президент США Стивен Кливленд. Он распорядился провести расследование обстоятельств переворота на Гавайях и порекомендовал островным марионеткам вернуть власть королеве Лилиуокалани. Но в Конгрессе преобладали иные настроения. В сжатые сроки был составлен «Отчет Моргана», в котором не скрывалось активное участие США в перевороте. Но в заключении было сказано, что отстранение от власти королевы было вынужденным шагом, предотвратившим расправу над гражданами США и облегчившим положение коренного народа. В общем, риторика знакомая, она активно используется Штатами и сегодня. Однако никакой аннексии Кливленд не допустил.

Но в 1897 году к власти в США пришел «нормальный» американский президент — Уильям Мак-Кинли. В июне 1898 года он подписал договор об аннексии. Сенат не утвердил его из-за совершенно «смехотворной» причины: 38 тыс. коренных жителей Гавайских островов подписали петицию, требующую не допустить аннексию. Но и эта препона была с легкостью устранена.

С сенаторами была проведена разъяснительная работа по вопросу о благе страны (разумеется, США, а не Гавайев). И голосование провели вторично. В результате 4 июля так называемую Резолюцию Ньюлэндса приняли и Сенат, и Конгресс США. А спустя 3 дня документ, противоречивший желаниям гавайцев, был утвержден Уильямом Мак-Кинли.

12 августа 1898 года в бывшем королевском дворце в Гонолулу прошла церемония передачи контроля над Гавайями Соединенным Штатам Америки. Сейчас во дворец водят экскурсии, рассказывая о том, как в конце XIX века аборигены обратились с просьбой, чтобы их взяла под свое крыло великая страна и т. д., и т. п.

Вполне понятно, что гавайцы американскими гражданами не стали. Тому воспрепятствовала комиссия в составе трех американских сенаторов и двух членов марионеточного правительства, имевших американское происхождение. Комиссия, выработавшая свод законов для Гавайских островов, лишила коренное население права влиять на политическую и экономическую жизнь страны с не вполне понятным статусом. По сути, недавнее независимое государство стало колонией США, которой управлял губернатор.

Некоторое время в американском обществе дебатировался вопрос о том, чтобы сделать Гавайи штатом США. Однако большая пятерка сахарных компаний допустить этого никак не могла, поскольку в этом случае на дармовую рабочую силу распространились бы американские законы о труде.

В 1959 году Гавайи все-таки стали 50-м штатом. Процесс интеграции прошел безболезненно, поскольку канаков на островах осталось совсем немного.

Однако у них прекрасная память. На протяжении долгих лет они обращались в американские судебные инстанции, требуя признать аннексию незаконной. И в 1993 году произошел беспрецедентный случай: Конгресс США принял резолюцию с извинениями перед жителями Гавайев «за попрание их права на самоопределение». Однако окончание резолюции было абсолютно традиционным: «данный документ не может служить основанием для предъявления каких-либо претензий к США».

А весной этого года ряд общественных организаций Гавайев, в которые объединены коренные жители, подали в ООН петицию с просьбой признать незаконность аннексии и предоставить им право на самоопределение.

Владимир Тучков.
Категория: История. Археология. | Просмотров: 811 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023