Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Февраль » 20 » Как улучшить зрение
15:03
Как улучшить зрение


Источник молодости находится в одном из наших органов. Где бы вы думали? В глазах! Оказывается, от того, как функционируют органы зрения, зависят общее самочувствие и тонус всего организма. Такие ощущения, как бодрость, энергичность и активность, тоже, оказывается, связаны с состоянием глаз.

Энергия молодости

Нагрузка на глаза современного человека невероятно высока. С раннего утра до позднего вечера они находятся у нас в напряжении. Морщинки, тёмные круги, жжение – это лишь видимые признаки проб­лем. Но есть и другие проявления, на первый взгляд со зрением никак не связанные.

В восточной медицине глаза называют аккумуляторами энергии молодости. Ведь они сосредотачивают её в себе и направляют ко всем органам и системам. Если же глаза устали, то сбой в этой цепочке происходит уже на первоначальном этапе. Лечить последствия (апатию, упадок сил, раздражительность) без устранения причины бессмысленно. Поэтому займитесь здоровьем своих глаз, и тогда положительные перемены наверняка ощутит весь организм.
Плакать полезно

Во время слезотечения происходит сильное очищение глаз (в сравнение с этим не идут никакие глазные капли). Поэтому время от времени полезно зевать, чтобы глаза увлажнились. Но лучше просто поплакать, для этого даже можно нанести на веки немного лукового сока.

Слезотечение – это естественный способ выведения токсинов. Подавление эмоций и сдерживание слёз могут привести к накоплению вредных веществ. Поэтому не сдерживайтесь, плачьте на здоровье. Это и глазам хорошо, и нервной системе, да и всему организму.

Кстати!

Согласно восточной медицине, все органы человека соответст­вуют определённому элементу (всего их пять: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода). Глаза относятся к элементу Дерево, цвет его – зелёный. Поэтому этот цвет благоприятно влияет на глаза. Желательно поблизости с компьютером держать какую-нибудь вещь зелёного цвета. Время от времени надо делать перерыв в работе и созерцать эту вещицу (хотя бы 5 минут каждый час).

Вдох глубокий, руки шире!

Восстановить зрение поможет специально подобранная гимнастика для глаз. Чтобы снять зрительное напряжение, возьмите на вооружение несколько упражнений.

1. Очень плотно закройте глаза, а затем быстро откройте. Почувствуйте растяжение. Ещё шире распахните глаза и выгните брови. Повторите упражнение 5 раз.
2. Сделайте глубокий вдох и посмотрите вниз. Затем быстро помигайте 10 раз.
3. Закройте глаза и вращайте глазными яблоками 20 раз в одну, а затем ещё 20 раз в другую сторону.
4. Откройте глаза и повторите то же самое, но с открытыми глазами.
5. Посмотрите на кончик носа, затем – вдаль. Повторите упражнение 20 раз.
6. Одно из самых популярных и мощных йоговских упражнений – пламя свечи. Оно позволяет не только улучшить зрение, но и повысить уровень внутренней энергии и интуицию. Сядьте в затемнённой комнате, выпрямите спину. На расстоянии около 40 см поставьте перед собой зажжённую свечу. Её пламя должно находиться точно напротив ваших глаз. Закройте глаза и расслабьтесь. Когда почувствуете спокойствие, откройте глаза и сфокусируйте взгляд на самом кончике фитиля. Максимально сконцентрируйтесь. Когда глаза устанут или начнут слезиться, закройте их. Однако в голове не теряйте образ свечи, всё время сохраняйте его перед мысленным взором (в точке между бровями). Как только изображение начнёт пропадать, откройте глаза и снова сконцентрируйтесь на пламени. Во время упражнения держите спину прямой, дышите ровно и не напрягайтесь. Выполняйте упражнение сначала 3 минуты, затем увеличивайте время. В идеале – до 15 минут. Достаточно одного раза в неделю.

Поможет массаж

Активизировать обменные процессы в глазном яблоке, укрепить глазные мышцы, а также улучшить работу внутренних органов поможет и массаж.

Сначала подготовьте руки. Сделайте глубокий вдох и выдох, потрясите руками, как бы сбрасывая напряжение. Потрите ладони одну о другую, пока не ощутите тепло в них от притока крови. Закройте глаза.

Положите ладони на веки. Оставайтесь в таком положении примерно минуту. Это расслабляет нервы, снимает напряжение, увеличивает циркуляцию крови.
Средними суставами больших пальцев помассируйте верхние веки. А внешней стороной больших пальцев – брови. Сделайте 18 круговых движений. Это упражнение улучшает зрение и предупреждает заболевания глаз.
Надавите 27 раз на внешние уголки, затем 36 раз на внутренние уголки глаз. Эти точки ещё называют «точками красоты». Воздействие на них помогает улучшить кровообращение и избавиться от морщинок.
Указательными и средними пальцами обеих рук помассируйте боковые стороны носа, ближе к основанию глаз. При этом большие пальцы рук зафиксируйте у основания нижней челюсти, на впадинке. Затем указательными пальцами обеих рук помассируйте щёки, у основания глазного яблока. Массаж улучшает циркуляцию крови, способствует остроте зрения, снятию стресса.

Для работы глаз особенно полезны:

1. Морковь (бетакаротин повышает остроту зрения);
2. Шпинат (лютеин предотвращает развитие катаракты);
3. Яйца (сера, лютеин, цистеин, аминокислоты также защищают от катаракты);
4. Чёрный шоколад (флавоноиды улучшают сосуды и питание глаз);
5. Миндаль (витамины А и Е улучшают зрение и снимают психическое напряжение).

Ольга Ушакова, телеведущая:

– Чаще всего мои глаза страдают от недосыпа или длительной работы за компьютером. В обоих случаях помогает, конечно же, сон или просто пять минут покоя с закрытыми глазами. Если приходится долго смотреть в монитор или на экран телефона, то я периодически отрываю глаза, смотрю вдаль и делаю несколько простых упражнений – зажмуриваю – открываю, вращаю глазами.
Категория: Здоровье. | Просмотров: 791 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Kot  
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023