Суббота, 27.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2015 » Август » 10 » «Поляк, нашёл бандеровца — убей!»
22:51
«Поляк, нашёл бандеровца — убей!»


Польская националистическая организация «Фаланга» начала патрулирование украинско-польской границы для предотвращения проникновения на территорию Польши вооружённых бандеровцев из радикальных украинских организаций. Лозунги патрулей организации: «Смерть бандеровцам» и «Поляк, нашёл бандеровца, убей»! Недавно соответствующий ролик, на котором изображены вооружённые польские националисты в балаклавах, появился в сети.

Спровоцировало одиозное выступление сообщение о том, что после нашумевшей перестрелки в Мукачево бандеровцы могли укрыться на территории Польши. В частности, польский историк Анджей Запаловский заявил, что бежавшие в район горы Яворник боевики «Правого сектора» направились в район польской границы и, вероятно, её пересекли.

За этим, на первый взгляд, незначительным инцидентом проглядывают серьёзные противоречия между украинскими и польскими националистами. Если даже сегодня, когда официальные польские СМИ настраивают сограждан терпимо относиться к необандеровским проявлениям в соседней стране, находятся поляки, выступающие со столь агрессивными лозунгами, то что же произойдёт, когда официальная позиция Варшавы изменится?

Естественно, такие раны, как Волынская резня, когда, по подсчётам некоторых специалистов, было убито до 200 тысяч мирных поляков, не могут быть напрочь забыты. Да, большая часть польской интеллектуальной элиты в последние десятилетия сознательно пыталась замолчать исторические проблемы во взаимоотношениях поляков и украинцев. Именно для того, чтобы сосредоточить польское общественное сознание на «нелюбви к России».

В постсоветское время этой линии придерживались и власти Польши. При этом поляки преследуют вполне конкретную цель — выступать в качестве региональной державы для Украины и Прибалтики. Кроме того, войдя в орбиту западной цивилизации, Польше понравилось позиционировать себя этаким форпостом на границе с «варварским Востоком».

Однако в интеллектуальной польской элите всегда присутствовали люди, которые помнили, что в истории взаимоотношений Украины и Польши было очень много трагических моментов. Можно вспомнить, что после окончания Второй мировой войны полякам пришлось провести операцию «Висла» по массовому переселению этнических украинцев из восточных регионов Польши в западные для того, чтобы подавить бандеровское движение.

10 августа, стало известно, что в Украинской греко-католической церкви собирают документы, необходимые для провозглашения блаженным отца украинского националиста Степана Бандеры — униатского священника Андрея Бандеры. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на украинские СМИ, документы планируется в скором времени направить в Ватикан.
Категория: Политика. | Просмотров: 761 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [128]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенство. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [226]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [11]
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2024