Пятница, 29.03.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость

Скользящий   

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Возможно солнечные бури провоцируют самоубийства морских животных
14:13
Возможно солнечные бури провоцируют самоубийства морских животных


Ученые НАСА выдвинули новую теорию о том, почему на первый взгляд здоровые морские животные периодически выбрасываются на берег, что заканчивается для большинства из них летально.

Киты, дельфины, морские свиньи — все китообразные для навигации пользуются своим внутренним биомагнитным компасом, который взаимодействует с магнитным полем Земли. По мнению ученых НАСА, во время сильных солнечных бурь внутренний компас животных работает некорректно, из-за чего те сбиваются с пути и нередко оказываются на суше. Для более подробного изучения этой морской тайны НАСА инициировало исследование, которое должно установить связь между солнечными бурями и выбрасыванием животных на берег, передает издание Live Science.

За последние годы подобные «самоубийства» китообразных были зафиксированы как в малых группах по два-три животных, так и массовые, когда на берег за раз выбрасывалось по несколько сотен китообразных.

По словам Кэти Мур, одного из авторов исследования НАСА и руководителя Программы спасения животных Международного фонда защиты животных, чаще всего массовая гибель морских животных происходит в Новой Зеландии, Австралии и на американском полуострове Кейп-Код, омываемом водами Атлантического океана.

Несмотря на распространенность таких тревожных событий, количественных исследований этого вопроса до сих пор не проводилось, отмечает руководитель исследования Антти Пулккинен, гелиофизик из Центра космических полетов имени Годдарда. По его словам, массовое выбрасывание китообразных на берег до сих пор остается тайной для ученых, которая требует ответа.

Антти Пулккинен и его коллеги будут работать совместно со специалистами федерального бюро по управлению энергией океана и Международного фонда защиты животных. Помимо составления статистических отчетов о массовых выбрасываниях китообразных на берег и обработки метеорологических данных ученые также проведут полевые наблюдения. Исследование рассчитывают завершить к концу сентября этого года.

Ученые подчеркивают, что данное исследование будет первым тщательным изучением вопроса, и оно позволит им обнаружить связь между солнечными бурями и гибелью китообразных, которая до сих пор оставалась лишь научным предположением и не имела реальных доказательств.

Кэти Мур считает, что это исследование поможет активистам спасти больше животных. Ведь если связь между солнечными бурями и поведением китообразных будет доказана, своевременное предупреждение о потенциальных массовых выбрасываниях на берег на основе гелиофизических данных позволит им заранее подготовиться и оперативно отреагировать на проблему.
Категория: Непознанное. | Просмотров: 849 | Добавил: Skolzyashiy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Привет, Земляне!
Категории раздела
Новости сайта. [61]
Космос. Вселенная. [127]
Катастрофы. Аномалии. Стихийные бедствия. [44]
Самосовершенствование. [56]
Здоровье. [210]
Непознанное. [73]
Наша планета. Мир вокруг нас. [225]
Предсказания. Пророчества. [29]
История. Археология. [104]
Флора. Фауна. [168]
Православие. Русский мир. [100]
В России. [383]
В мире. [316]
Экология. Изменения климата. [49]
Политика. [482]
Происшествия. [241]
Юмор. Сатира. [337]
Враги России [10]
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Радио онлайн
СЛУШАТЬ БЕСПЛАТНО РАДИО КРУГЛОСУТОЧНО
Поиск по сайту
Яндекс.Метрика
Skolzyashiy © 2013-2023